Pasquavela Albo D'Oro

Anno IRC1 IRC2 IRC3 IRC4 IRC5 ORC1 ORC2 ORC3 J24 UFO 22 Swan 45 Meteor x35 ESTE 24 MELGES 20 COMET 21
1988 Smania
(Furio P. Monaco)
Green Line
(Romano Pareti)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Avoltore
(Massimo Mariotti)
             
                     
1989 Pulsar III
(G.B. Capricruciani)
    Maremma
(Vasco Donnini)
        Lupo Alberto
(Andrea Stipa)
             
                         
1990 Durlindana
(Giancarlo Gianni)
  Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Gold Finger
(Antonio Sodo Migliori)
             
                       
1991 Durlindana
(Giancarlo Gianni)
Karina Von Forrell
(Sergio Galgani)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Gold Finger
(Antonio Sodo Migliori)
             
                     
1992 Carango IV°
(Rodolfo Peroni)
Nessuno III
(Luciano Guggiari)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Doctor J
(Carmelo Savastano)
             
                     
1993 Canapiglia Tre
(Pierre Hamon)
Muzyka
(Claudio Cresci)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Be Beef
(Gianluca Ianni)
             
                     
1994 Giambix
(Vitale / Ricci)
Bizzosa
(Stefano Bettarini)
  Maremma
(Vasco Donnini)
        Nausica
(Stefano Dal Canto)
             
                       
1995 Armata di Mare
(Vitale / Ricci)
  Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Be Beef
(Gianluca Ianni)
             
                       
1996 Algol
(Marco Marucci)
  Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
        SDA Express Courier
(Jacopo Signorile)
             
                       
1997 Il Posto delle Fragole
(Alessandro Pozzar)
Togal
(Antonio Matella)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Parimor M&N
(Fausto Rubini)
             
                     
1998 Alix Due
(Mario Scaloja)
Togal
(Antonio Matella)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Finanza & Futuro
(Roberto Fotticchia)
        Kismet TNT - M&N
(Vasco Vascotto)
             
                     
1999 Drake
(Marinuzzi /Ronconi)
Soul Seeker
(Massimo Cipollone)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Fantavela
Sailing Roma
        TNT Cedagrinord
(Vasco Vascotto)
             
                     
2000 Blue Wave
(Sandro Pantaleo)
Ximagonyx
(Luca Bertillo)
Sakem
(Francesco Persio)
Piccola Peste
(Alessandro Bagnoli)
        Parimor Elfa
(Fausto Rubbini)
             
                     
2001 Twin Soul
(Mario Pettoello)
Vegoia
(Mario Morbidelli)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Avoltore
(Massimo Mariotti)
             
                     
2002 QQ2
(Roberto Maffini)
Bonheur
(Vincenzo Merlini)
Maremma
(Vasco Donnini)
Gran Hotel Mediterraneo
(Matilde Borriello)
        Westfalia Separator
(Maurizo Planine)
             
                     
2003 Ariane
(Raffaele Vitale)
Bonheur
(Vincenzo Merlini)
Togal
(Stefano Calore)
Maremma
(Vasco Donnini)
        JdF
(Sezione Velica Guardia di Finanza)
Gullisara
(Giuseppe Comerio)
           
                   
2004 Papastilla
(Montauti/ Molinari)
Nalu
(Luca Bolognini)
Xengo
(Sabrina Chibbaro)
Arma Azzurra
(Sezione Velica Aeronautica Mil.)
        Fiamma Gialla
(Sezione Velica Guardia di Finanza)
             
       
2005 Random Research Talj
(Andrea Nasi)
Vanité
(Mario Aquila)
2 Alfa 2
(Frederik Holm)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Fiamme Gialle              
(Sezione Velica Guardia di Finanza)
2006 Tani e Tasky
(Giancarlo De Leuse)
Vanité
(Mario Aquila)
2 Alfa 2
(Frederik Holm)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Avoltore
(Massimo Mariotti)
             
   
2007 Nautilus QQ7
(Pino Stillitano)
Asell
(Roberto La Corte)
Nat
(Nicola Borsò)
Maremma
(Vasco Donnini)
        Miki II Genral Cargo
(Anthony De Stefani)
Jeroboam ca'nova
(Vittorio Codecasa)
Non parliamone più
(Chiara Forcignanò)
     
2008 Despeinada
(Italo Borrini)
Faster 2
(Marcello Focosi)
Ready for sea
(Roberto Gradnik)
Dream team
(Jimmy/Umberto Brucato)
        Fiamma Gialla
(Sezione Velica Guardia di Finanza)
Whitings
(Daniele Barbi)
  Sansone
(Alessandro Borgia)
L'irascibile
(Giuseppe Leonetti de Santoianni)
Frog
(Paolo Brinati)
   
2009 White Goose
(Arya Yachts)
Tany e Tasky
(Giancarlo De Leuse)
Faster 2
(Marcello Focosi)
Nautilus Mai Tai Roa
(Paolo Farilla)
Asso di bastoni
(Giovanni e Andrea De Cesaris)
Fral 2
(Alessandro Nespega)
    Fiamma Gialla
(Sezione Velica Guardia di Finanza)
        Super Silvietta
(Emanuele Bravin)
   
2010 ULIKA
(Andrea Masi)
REWIND
(Claudio Paesani)
FASTER 2
(Francesco Focosi)
SOTTOVUOTO
(Fabrizio Pianelli)
  REWIND
(Claudio Paesani)
    UNITED 5
(Jan Kaether)
    SMIT
(Antonio Ravioli)
  SUPER SILVIETTA
(Emanuele Bravin)
HULK
(Stefano Di Propezio)
FLOCKETTE
(Stefano Ferri)
2011 SWANTED
(Stefano Piccolo)
LANCELOT
(Leonardo Cencetti)
VAI MO'
(Fabrizio Pianelli)
DIABOLIKA
(Stefano Pennacchini)
  CRONOS
(Valerio Battista)
VAI MO'
(Fabrizio Pianelli)
  BRUSCHETTA
(Maurizio Santa Cruz)
          FLOCKETTE
(Alessandro Di Ciaccio)
2012 SWANTED
(Stefano Piccolo)
GE CLUB
(ADS Ge Club)
FASTER 2
(Fabrizio Angelini)
    SWANTED
(Stefano Piccolo)
YANKEE I°
(Pierfrancesco Costagliola)
  LA SUPERBA
(Ignazio Bonanno)
           
2013 SWANTED
(Stefano Piccolo)
VAG2
(Alessandreo Canova)
Vulcano
(Masciarri Emanuele)
    LOW NOISE
(Giuseppe Giuffrè)
    LA SUPERBA
(Ignazio Bonanno)
           
2014 Vani tè
(Mario Aquila)
Muzyka 2
(Simone Taiuti)
Vulcano
(Pablo Alberto Luizzi)
    Low Noise
(Giuseppe Giuffrè)
    La Superba
(Ignazio Bonanno)
           
2015 YCCS Lancilotto
(Ammonini Alberto)
  Zigo Zago (Emili Marco)     Milù
(Pietrolucci Andrea)
  Low Noise II
(Giuffrè Giuseppe)
Rotoman
(Jan Marc Ulrich)
           
2016 Aphrodite (Pierfrancesco Di Giuseppe) Faster (Fabrizio Angelici)       Low Noise II (Giuseppe Giuffré)                  
2017 Pierservice Luduan (Enrico De Crescenzo) Faster 2 (Marcello Focosi)       Low Noise II (Giuseppe Giuffré)