Torna a Regate

Pasquavela è una delle regate storiche nel panorama sportivo della vela italiana, nata nel 1988.
Questo tratto di mare è notoriamente tra i più validi e divertenti del Tirreno sotto il punto di vista delle condizioni meteo-marine: si riesce a regatare in tutti i periodi dell’anno grazie al particolare profilo della costa ed al ridosso offerto dal promontorio dell’Argentario.
Durante i giorni della manifestazione sono previsti, al rientro dalle regate, pasta e birra party nel villaggio allestito a terra ed una cena per gli equipaggi presso la sede sociale dello YCSS.

Elenco Iscritti

1a prova - 20 aprile 2019

2a prova - 20 aprile 2019

3a prova - 22 aprile 2019

Generale dopo 3 prove

AnnoIRC1IRC2IRC3IRC4IRC5ORC1ORC2ORC3J24UFO 22Swan 45Meteorx35ESTE 24MELGES 20COMET 21
1988Smania
(Furio P. Monaco)
Green Line
(Romano Pareti)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
Avoltore
(Massimo Mariotti)
1989Pulsar III
(G.B. Capricruciani)
Maremma
(Vasco Donnini)
Lupo Alberto
(Andrea Stipa)
1990Durlindana
(Giancarlo Gianni)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
Gold Finger
(Antonio Sodo Migliori)
1991Durlindana
(Giancarlo Gianni)
Karina Von Forrell
(Sergio Galgani)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
Gold Finger
(Antonio Sodo Migliori)
1992Carango
IV°
(Rodolfo Peroni)
Nessuno III
(Luciano Guggiari)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
Doctor J
(Carmelo Savastano)
1993Canapiglia Tre
(Pierre Hamon)
Muzyka
(Claudio Cresci)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
Be Beef
(Gianluca Ianni)
1994Giambix
(Vitale / Ricci)
Bizzosa
(Stefano Bettarini)
Maremma
(Vasco Donnini)
Nausica
(Stefano Dal Canto)
1995Armata di Mare
(Vitale / Ricci)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
Be Beef
(Gianluca Ianni)
1996Algol
(Marco Marucci)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
SDA Express Courier
(Jacopo Signorile)
1997Il Posto
delle Fragole
(Alessandro Pozzar)
Togal
(Antonio Matella)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
Parimor M&N
(Fausto Rubini)
1998Alix Due
(Mario Scaloja)
Togal
(Antonio Matella)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Finanza & Futuro
(Roberto Fotticchia)
Kismet TNT – M&N
(Vasco Vascotto)
1999Drake
(Marinuzzi
/Ronconi)
Soul Seeker
(Massimo Cipollone)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Fantavela
Sailing Roma
TNT Cedagrinord
(Vasco Vascotto)
2000Blue Wave
(Sandro Pantaleo)
Ximagonyx
(Luca Bertillo)
Sakem
(Francesco Persio)
Piccola Peste
(Alessandro Bagnoli)
Parimor Elfa
(Fausto Rubbini)
2001Twin Soul
(Mario Pettoello)
Vegoia
(Mario Morbidelli)
Ciao Pà
(Marcello Pahor)
Maremma
(Vasco Donnini)
Avoltore
(Massimo Mariotti)
2002QQ2
(Roberto Maffini)
Bonheur
(Vincenzo Merlini)
Maremma
(Vasco Donnini)
Gran Hotel Mediterraneo
(Matilde Borriello)
Westfalia Separator
(Maurizo Planine)
2003Ariane
(Raffaele Vitale)
Bonheur
(Vincenzo Merlini)
Togal
(Stefano Calore)
Maremma
(Vasco Donnini)
JdF
(Sezione Velica Guardia di Finanza)
Gullisara
(Giuseppe Comerio)
2004Papastilla
(Montauti/
Molinari)
Nalu
(Luca Bolognini)
Xengo
(Sabrina Chibbaro)
Arma Azzurra(Sezione Velica
Aeronautica Mil.)
Fiamma Gialla(Sezione Velica
Guardia di Finanza)
2005Random Research
Talj
(Andrea Nasi)
Vanité
(Mario Aquila)
2 Alfa 2
(Frederik Holm)
Maremma
(Vasco Donnini)
Fiamme Gialle (Sezione Velica Guardia di Finanza)
2006Tani e Tasky
(Giancarlo
De Leuse)
Vanité
(Mario Aquila)
2 Alfa 2
(Frederik Holm)
Maremma(Vasco Donnini)Avoltore
(Massimo Mariotti)
2007Nautilus QQ7
(Pino Stillitano)
Asell
(Roberto La Corte)
Nat
(Nicola Borsò)
Maremma
(Vasco Donnini)
Miki II Genral Cargo
(Anthony De Stefani)
Jeroboam ca’nova
(Vittorio Codecasa)
Non parliamone più
(Chiara Forcignanò)
2008Despeinada
(Italo Borrini)
Faster 2
(Marcello Focosi)
Ready for sea
(Roberto Gradnik)
Dream team
(Jimmy/Umberto Brucato)
Fiamma Gialla
(Sezione Velica Guardia di Finanza)
Whitings
(Daniele Barbi)
Sansone
(Alessandro Borgia)
L’irascibile
(Giuseppe Leonetti de Santoianni)
Frog
(Paolo Brinati)
2009White Goose
(Arya Yachts)
Tany e Tasky
(Giancarlo De Leuse)
Faster 2
(Marcello Focosi)
Nautilus Mai Tai Roa
(Paolo Farilla)
Asso di bastoni
(Giovanni e Andrea De Cesaris)
Fral 2
(Alessandro Nespega)
Fiamma Gialla
(Sezione Velica Guardia di Finanza)
Super Silvietta
(Emanuele Bravin)
2010ULIKA
(Andrea Masi)
REWIND
(Claudio Paesani)
FASTER 2
(Francesco Focosi)
SOTTOVUOTO
(Fabrizio Pianelli)
REWIND
(Claudio Paesani)
UNITED 5
(Jan Kaether)
SMIT
(Antonio Ravioli)
SUPER SILVIETTA
(Emanuele Bravin)
HULK
(Stefano Di Propezio)
FLOCKETTE
(Stefano Ferri)
2011SWANTED
(Stefano Piccolo)
LANCELOT
(Leonardo Cencetti)
VAI MO’
(Fabrizio Pianelli)
DIABOLIKA
(Stefano Pennacchini)
CRONOS
(Valerio Battista)
VAI MO’
(Fabrizio Pianelli)
BRUSCHETTA
(Maurizio Santa Cruz)
FLOCKETTE
(Alessandro Di Ciaccio)
2012SWANTED
(Stefano Piccolo)
GE CLUB
(ADS Ge Club)
FASTER 2
(Fabrizio Angelini)
SWANTED
(Stefano Piccolo)
YANKEE I°
(Pierfrancesco Costagliola)
LA SUPERBA
(Ignazio Bonanno)
2013SWANTED
(Stefano Piccolo)
VAG2
(Alessandreo Canova)
Vulcano
(Masciarri Emanuele)
LOW NOISE
(Giuseppe Giuffrè)
LA SUPERBA
(Ignazio Bonanno)
2014Vani tè
(Mario Aquila)
Muzyka 2
(Simone Taiuti)
Vulcano
(Pablo Alberto Luizzi)
Low Noise
(Giuseppe Giuffrè)
La Superba
(Ignazio Bonanno)
2015YCCS Lancilotto
(Ammonini Alberto)
Zigo Zago (Emili Marco)Milù
(Pietrolucci Andrea)
Low Noise II
(Giuffrè Giuseppe)
Rotoman
(Jan Marc Ulrich)
2016Aphrodite (Pierfrancesco Di Giuseppe)Faster (Fabrizio Angelici)Low Noise II (Giuseppe Giuffré)
2017Pierservice Luduan (Enrico De Crescenzo)Faster 2 (Marcello Focosi)Low Noise II (Giuseppe Giuffré)
2018Pierservice Luduan
(Enrico De Crescenzo
Pazza Idea4
(Emanuele Masciarri)
Aramis (Forzanove)Ulika (Stefano Masi)
2019Rossko
(Timofey Zhbankov)
Pizzi e Teo
(Cassiano Sabatini)
Rossko
(Timofey Zhbankov)
2020

    Se clicchi invia accetti la nostra Privacy Policy

    DICHIARAZIONE DI RESPONSABILITA':

    I concorrenti prendono parte alla manifestazione a loro rischio. Essi si assumono tutte le responsabilità per danni causati a se stessi o a terzi, alle attrezzature, a terra e in mare, in conseguenza della loro partecipazione alla regata, ed esonerano da ogni responsabilità il Comitato Organizzatore e qualsiasi persona o entità che partecipa all’organizzazione dell’evento.

    DISCLAIMER

    Competitors participate to race at their own risk and responsibility. Competitors also agree to take any and all responsibility for damages caused to third persons or their belongings, ashore and at sea, as a consequence of their participation in the race relieving of any responsibility the Organizing Committee and any person and entity involved in the organization of the event.

    Gallery